Выбираем косметику для лица

Косметические средства могут как помочь коже лица, так и навредить. Существуют определенные правила, которых стоит придерживаться при выборе косметики, чтобы избежать иногда очень негативных последствий.

Один из главных аспектов выбора косметики – производственная линия. Не стоит пользоваться, например, тоником одной компании, а кремом другой. Разные производители при производстве косметики добавляют разные компоненты, смешивание которых в некоторых случаях приводит к проблемам со здоровьем.

Тип кожи

Ухаживающие за кожей лица средства должны соответствовать типу кожи. Учтите, что данный тип со временем иногда меняется, соответственно, необходимо менять и крема. Для определения типа кожи есть специальные тесты, но если самостоятельно сделать это у вас не получится, можно обратиться к косметологу.

Возраст

Все косметологические средства, которыми вы пользуетесь, должны соответствовать вашему возрасту. К примеру, молодым девушкам не стоит использовать средства для ухода за зрелой кожей, и наоборот. Не соблюдение этого правила может привести к достаточно серьезным последствиям.

Индивидуальная переносимость и чувствительность

Подбирайте косметику для лица с учетом индивидуальной переносимости и чувствительности. При первых признаках зуда или покраснения сразу прекращайте пользоваться средством. Если ваша кожа очень чувствительна, стоит обратить внимание на косметику для такой кожи, которая не вызывает таких реакций.

Сроки использование и хранения косметики

Всегда обращайте внимание на сроки и условия хранения косметических средств, также читайте инструкцию по применению. Не пользуйтесь кремами, сыворотками и другими препаратами по уходу за кожей лица, срок хранения которых уже закончился. Такие средства могут быть не просто неэффективными, а очень опасными для организма человека.

Проверенные места покупки

Приобретайте косметику только в специализированных магазинах, избегайте покупки «с рук». Именно специализированные магазины имеют все сертификаты, данные о составе и так далее. Средства, купленные в неспециализированных торговых точках или где-то на улице, могут нанести вред здоровью.

Помните, к выбору косметики необходимо относится со всей ответственностью, обращайте внимание на отзывы других покупателей, изучайте информацию о производителях. Только так вы сможете избежать многих неприятностей.