Советы по выбору рабочих перчаток

Рабочие перчатки предназначены для индивидуальной защиты рук человека, который занимается физическим трудом как дома, так и на производстве. В этой статье мы поговорим о том, как правильно выбирать рабочие перчатки, чтобы максимально избежать травматизма и увеличить работоспособность.

При выборе рабочих перчаток нужно учитывать индивидуальные особенности и вид деятельности. Учтите, неправильно подобранная защита для рук грозит развитием серьезных раздражений.

Существует несколько видов перчаток, отличающихся материалом и конструкцией.

Плетеные из синтетической и хлопчатобумажной пряжи: подходят практически для всех видов деятельности, которые не связаны с агрессивными химическими веществами и жидкостями. Отличаются гипоаллергенностью и высокой прочностью, отлично защитят руки от повреждений, но не от пыли. Рабочая поверхность таких перчаток оснащена сплошным или точечным ПВХ-покрытием, которое помогает обеспечит максимальную сцепку.

Акриловые трикотажные рабочие перчатки: мягкие и эластичные, отлично защищают от холода. Перчатки акриловые также защитят от руки от повреждений и жидких загрязнений. Оснащены рифленым покрытием из латекса, что обеспечивает захват скользких вещей. Подойдут для работы в мороз на открытом воздухе.

Латексные перчатки: подходят для работы с красками, стеариновой и олеиновой кислотами, гашеной известью, при изготовлении мыла и валки шерсти.

Нитриловые перчатки считаются универсальным средством защиты рук, имеют высокий уровень инертности и износоустойчивости.

Неопреновые рабочие перчатки отлично подойдут для использования при контакте с кислотами, аммиаком, ацетоном, азотными удобрениями, маслами и так далее.

Рабочая поверхность спилковых перчаток сделана из спилка, который представляет собой жароустойчивый грубый продукт кожевенного производства. Материал очень прочен, отлично защитит руки от механических повреждений.

Краги: перчатки, которые имеют высокую верхнюю часть, закрывающую кисть с предплечьем. Производятся из брезента, спилка и других материалов, предназначены для сталеваров, сварщиков и других достаточно опасных профессий.

При выборе перчаток очень важно определить размер, так как тесные перчатки быстро порвутся и будут сковывать движения, а свободные будут цепляться за грузы и детали, соскальзывать с рук.