Советы по уходу за матрасом

Все без исключения матрасы, даже самые качественные, требуют надлежащего ухода. И матрас, на котором спите вы, не является исключением.

Соблюдение чистоты матраса

Чтобы матрас сохранял чистоту и свежесть, стоит купить наматрасник в интернет-магазине. При помощи данного аксессуара изделие защищается от пыли, разнообразных внешних загрязнений, корректируют жесткость спального места. Наматрасники подразделяются на несколько видов, цена их зависит от качества материалов, которые использовались при их изготовлении. Чистка и стирка наматрасника проводится гораздо легче, чем чистка или замена самого матраса.

От правильного и регулярного ухода зависит и срок эксплуатации матраса. В этом вопросе лучше всего прислушиваться к рекомендациям производителя, которые поставляются с каждым новым изделием.

Правильное использование матраса

Ходить и прыгать по матрасу крайне нежелательно, так как это приводит к чрезмерной точечной нагрузке и повреждению целостности мягких слоев. Нельзя скручивать, сгибать или складывать пружинный матрас, так как это нарушит его структуру и повредит наполнители.

По возможности, на садитесь на одно и то же место, край или угол матраса, так как это также может стать причиной его деформации.

Категорически не рекомендуется использовать для чистки изделия химические средства – это испортит внешний чехол.

Также не стоит превышать нагрузку, рекомендуемую производителем, на одно спальное место.

Во время сна наибольшая нагрузка приходится на верхнюю часть матраса под спиной и головой, а там, где находятся ноги, матрас изнашивается намного меньше. Чтобы избежать образования впадин и продавливаний, старайтесь примерно раз в три месяца переворачивать матрас в обратную сторону.

Очень часто срок матраса зависит от соблюдения весовых ограничений. При покупке ортопедического матраса, убедитесь, что ваш вес соответствует допустимым ограничениям, а при использовании матраса старайтесь не допускать, чтобы на вашей кровати спали люди, вес которых существенно превышает ваш.

Чистите поверхность матраса только сухим способом, это можно делать пылесосом. При сильных загрязнениях допускается использование средств для чистки мягкой мебели или мыльного раствора.