Сотовый и монолитный поликарбонат. В чем отличия?

Поликарбонат — это листовой материал, созданный из синтетического полимера. Он очень практичен и сравнительно недорог, обладает термостойкостью, ударопрочностью, светопроницаемостью. Если в него не добавлены красители, то внешне поликарбонат похож на стекло, это позволяет применять его в различных сферах, от производства линз и предметов быта, до медицинских приборов и бронежилетов.

В сфере строительства поликарбонат используется для создания навесных конструкций, перегородок, окон.

Поликарбонат производится двух видов — сотовый и монолитный.

Поликарбонат, в котором соединены ребрами жесткости несколько тонких листов, в разрезе напоминающий соты пчел, называется сотовым.

На российском рынке появился в 2002 году, его привезли из Израиля. Через два года началось его производство в России. Сейчас производителей поликарбоната в России несколько десятков. Купить сотовый поликарбонат в Южно-Сахалинске можно в интернет-магазине строительных материалов. Сотовое строение увеличивает шумо и теплоизоляцию, ударопрочность, при небольшом весе материала.

Он производится толщиной от 4 до 32 миллиметров (чем цифра больше, тем сложнее изогнуть лист для создания округлых форм). Бывает различной цветовой окраски и проводимости света (способен пропускать около 80%). Один лист может иметь до 7 слоев. чтобы между слоями не попадала вода, необходимо перекрывать край материала гибким профилем при установке.

Цельный, жесткий, без ячеек, удивительно прочный — монолитный поликарбонат. Его часто применяют для производства оборудования для магазинов (витрин), разнообразных объектов рекламы, сооружений, которые должны быть защищены от внешнего воздействия. Такой поликарбонат может быть гладким и профилированным.

Прозрачный монолитный поликарбонат способен проводить около 90% света, матовый же почти непрозрачен. Одним из положительных свойств материала является то, что он не впитывает влагу, а значит, не подвержен гниению и образованию грибка.

Каждый материал имеет свои слабые стороны. Есть такие, хоть и весьма незначительные, у поликарбоната.

  • расширение под воздействием температур
  • обязательная защита от ультрафиолета
  • материал подвержен образованию царапин и другим незначительным повреждениям.

Если конструкция из данного материала смонтирована по всем правилам, она прослужит много лет, не будет требовать особого ухода, достаточно будет при необходимости мыть сооружение мыльным раствором.