Проблемы с клавиатурой на ноутбуке

Выход из строя даже одной клавиши на клавиатуре ноутбука может причинить массу неудобств, а если отказывается работать вся клавиатура – вы становитесь владельцем практически не работающего компьютера. Неким выходом из ситуации может стать присоединение внешней клавиатуры, но тогда ваш агрегат становится не мобильным, а стационарным, что иногда крайне неудобно. Также можно купить новую клавиатуру на сайте https://zeto.ua, но вдруг после ее установки выяснится, что причина совсем не в самой клавиатуре. Что же делать?

Первым делом проверьте, нажимаются ли клавиши. Причина может крыться в сильном загрязнении клавиатуры. Можно аккуратно перевернуть ноутбук и слегка его встряхнуть: если из него высыпается мусор, то нужно просто почистить клавиатуру. Кстати, после того, как вы потрясете его (делайте это аккуратно), проблема может исчезнуть. Чистку прибора лучше всего доверить профессионалу, так как после самостоятельного разбора на дому могут появиться дополнительные проблемы. Наиболее оптимальный вариант – обращение в авторизованный сервисный центр.

Далее стоит протереть клавиатуру спиртом, жидкость наносите на мягкую тряпку из микрофибры – так вы удалите с кнопок грязь и жир, появляющиеся после касания пальцами.

Следующий шаг – проверить, не попала ли жидкость внутрь клавиатуры. Как отмечают специалисты, это наиболее частая причина выхода клавиатуры из строя. В результате попадания влаги происходит массированная коррозия. В этом случае лучше не действовать самостоятельно, а немедленно обращаться в сервисный центр или бегом за новой клавиатурой.

Если вышеперечисленные способы не помогли, попробуйте перезагрузить компьютер – удерживайте на кнопке питания палец секунд 15. Возможно после повторного включения все наладится.

Далее специалисты советуют переустановить драйвера, так как иногда проблемы появляются из-за установки постороннего ПО, которое конфликтует с другими программами или с системой. Иногда такие проблемы начинают появляться в результате того, что ноутбук выключается не через соответствующее меню, а кнопкой питания. Посмотрите в диспетчере устройств, не появился ли возле строки с названием клавиатуры восклицательный знак.

Если ничего не помогло, советуем все же доверить свою электронную машину профессионалам, которые найдут причины проблем, установят новые комплектующие и грамотно почистят ее.