Поликарбонат – особенности и как выбрать

Поликарбонатом называют термопластичный полимер, являющийся уникальным в роде современных полимеров. Отличия поликарбоната – это отличные эксплуатационные характеристики, ударопрочность, термостойкость, хорошая светопроницаемость.

Эксплуатационные характеристики поликарбоната с сайта https://polikarbonat.net.ua/ не ухудшаются под воздействием погодных условия, практически не существует низких температур, при которых поликарбонат станет хрупким. Помимо этого, материал имеет сопротивление сжатию и твердость, сравнимые с алюминием, а монолитный поликарбонат не повредится в результате выстрела из огнестрельного оружия.

Современный поликарбонат способен полностью заменить стекло, так как не уступает последнему своими свойствами. Особенности поликарбоната заключаются в том, что он входит в категорию негорючих материалов. Если сравнить его со стеклом или акрилом, описываемый нами материал имеет более высокий уровень прочности (в 10 раз больше, чем акрил, и в 200 раз больше, чем стекло). Также поражает температурный диапазон, при котором поликарбонат будет отлично служить – от 40 градусов мороза до 120 градусов тепла.

Что учитывать при выборе поликарбоната

При выборе сотового поликарбоната необходимо учитывать ряд факторов, от которых будут зависеть эксплуатационные характеристики и долговечность материала. Перед вами пункты, на которые стоит обращать внимание при выборе.

Толщина. Один из основных параметров, от которого зависит качество поликарбоната. И здесь очень важно найти «золотую середину» между толстой и тонкой пленкой. Толстый поликарбонат хуже пропускает солнечные лучи, а тонкий менее прочен. Поэтому советуем выбирать толщину в зависимости от климатических условий в вашем регионе, например, при сильных осадках и ветре стоит покупать более толстый поликарбонат, а при малом количестве солнца – более тонкий.

Обязательно подберите качественный металлический каркас, который не только будет основой конструкции, а и поможет поликарбонату служить длительное время.

Чем ближе расположены детали конструкции каркаса, тем тоньше можно приобретать материал.