Почему стоит использовать в интерьере керамическую плитку

Керамическая плитка является самым известным материалом, используемым при ремонте и строительстве, и, несмотря на многолетнюю историю, не покидает позиции популярности и в наши дни.

Объясняется это достаточно просто: уровень экологичности, прочности и других свойств значительно превышает другие современные строительные материалы. Какие преимущества использования керамической плитки и где ее лучше использовать? Читайте далее.

Преимущества керамической плитки

Первый и один из главных плюсов – кермическая плитка очень прочная. При правильной укладке и качественном материале такая плитка способна выдерживать нагрузку до 30 тысяч тонн на один квадратный метр. Такие показатели недоступны ни для асфальтовых, ни для железобетонных покрытий. При этом кафель обладает очень высоким уровнем жесткости, благодаря чему он даже в экстремальных условиях не деформируется.

Отличные результаты кафель продемонстрировал и в плане огнестойкости – он не горит, при нагревании из него не выделяются вредные вещества. Поэтому керамику принято использовать при проведении облицовочных работ печей и каминов.

Керамическая плитка не является проводником электрического тока, она не потеряет свои качества под воздействием химических веществ и погодных факторов, единственное, что повлияет на ее структуру – это фтороводородная кислота.

Также преимуществом кафеля можно назвать то, что его очень легко мыть, чистить, он в течение многих дет не теряет свои эстетические свойства.

Где используется керамическая плитка

Кафелем можно облицовывать стены в кухне, ванной, гостиной – помещениях, где нужно часто проводить уборку покрытий. Но стоит помнить, что керамика отлично проводит тепло, на полу остается прохладной, поэтому по керамической поверхности не очень приятно ходить босыми ногами. Выход есть – установить теплый пол в доме.

Выбираем керамическую плитку правильно

Керамическая плитка подразделяется на три типа – для внутренней отделки полов и стен, для бассейнов и для внешних стен. Для облицовки внешних поверхностей зданий лучше всего подойдет материал с повышенным уровнем влаго- и морозостойкости. Впрочем, все свойства и подходящие варианты плитки вы сможете узнать в магазине или на сайте, который реализует данный вид продукции.