Почему банкам выгоден кэшбэк на АЗС

Многие банки, с целью привлечь больше клиентов, предлагают программу кэшбэка – бонусы или возврат средств при оплате услуг на АЗС. Давайте разберемся, насколько выгоден кэшбэк на заправках, а условия карт с возвратом средств вы можете посмотреть на странице https://cashzilla.ru/karty-s-keshbekom/karty-s-keshbekom-na-azs/.

При выборе кредитной или дебетовой карты, пользователи банковских услуг обращают внимание не только на стоимость годового обслуживания, а и на наличие кэшбека и бонусных программ, которые позволят экономить. В России многие банки предлагают карты с кэшбэком на АЗС, начисляться он может и обычными деньгами, и бонусами.

Откуда появляется кэшбэк и не влияет ли он на стоимость топлива на заправке? Однозначно скажем, что не влияет, так как возврат средств производится за счет внутренней комиссии банковской платежной системы, которую распределяют между банком, выпускающим карту, и банком, куда поступает оплата.

При осуществлении любой операции один банк перечисляет второму комиссию, которой и делятся с владельцем карты. Именно это мотивирует последнего расплачиваться на заправке картой, что в результате еще более увеличивает поступления в банк в виде комиссий.

Кроме этого, безналичные расчеты – это снижение расходов на обслуживание банкоматов и более долгий срок нахождения ваших денег на счету в банке. Другими словами, для банков очень выгодны все ваши операции, а доходом от них он просто делится с клиентом.

Дополнительно банки могут получать комиссионные от АЗС, с которыми заключает партнерское соглашение. Для АЗС, как и для банков, кэшбэк является неплохой рекламой, которая помогает не только привлекать клиентов, а и сделать их постоянными.

Стоит заметить, что не все финансовые организации привлекают клиентов и завоевывают их лояльность при помощи кэшбэка, есть и другие маркетинговые тонкости. К примеру, предоставляют выгодные цены на обслуживание, следят за своей репутацией, делают простой и удобный сервис, стараются быть надежными и прозрачными.

По словам специалистов из банковской сферы, кэшбэк считается приятным, но не основным бонусом, это же касается и заправок.