Особенности посуды из фарфора

Фарфоровой посудой человечество пользуется с давних времен, в старые времена такие изделия могли позволить себе только богатые люди, тогда же фарфоровая посуда считалась показателем отличного вкуса у владельцев. Фарфор представляет собой полностью безопасный для организма человека материал, помимо этого, изделия из него имеют презентабельный внешний вид. Такую посуду не стыдно поставить на стол для гостей, можно ее использовать для ежедневного питания и украшать с ее помощью интерьер.

Красивые и качественные изделия из фарфора вы можете приобрести на сайте интернет-магазина luxury-farfor.su, где собран огромный ассортимент изделий из данного материала. А мы в своей статье рассмотрим особенности фарфора и его преимущества.

Фарфор представляет собой глиняную керамику, изготавливаемую по особенной технологии. Главное отличие фарфора – протяжный необычный звон, который и помогает отличить оригинальное изделие от некачественной подделки.

Фарфор делают из глины, каолина и кварца путем особенной технологии обжига. Под воздействием высоких температур удается получить посуду самого высокого качества с отличными характеристиками.

Фарфор отличается высокой прочностью, изделия из него могут выдерживать высокие температуры, а если правильно ими пользоваться, то можно сохранить привлекательный вид в течение длительного времени.

Характеристики фарфора

Настоящий фарфор легко отличим от недорогого фаянса и аналогичных подделок. В частности, стоит обратить внимание, как мы уже писали выше, на необычный звон и цвет – качественный материал имеет чисто белоснежный оттенок.

Посуда из фарфора долго имеет блеск, не тускнеет, не повреждается под воздействием высоких температур, неприхотлива в уходе, выдерживает воздействие химическими веществами.

Виды фарфора

Существует несколько видов фарфора, отличающимися между собой технологиями производства.

Наиболее белоснежным и прочным считают твердый фарфор, а мягкий фарфор имеет мягкую текстуру и легкий молочный оттенок. Костяной фарфор имеет высокий уровень прочности, но среднюю белизну. Самым привлекательным и дорогим считается твердый вид, посуда из такого материала свидетельствует о престиже и зажиточности владельцев, так как купить ее могут далеко не все.