Мебель для маленькой кухни

Сейчас в интернете можно найти массу информации о том, как лучше всего расставить мебель, бытовую технику и другой кухонный инвентарь на кухне очень маленького размера. Но есть ряд правил, которые дадут возможность сделать это самым быстрым и эффективным образом. Давайте поговорим об этом, а после того, как прочтете статью, вы можете перейти на сайт и заказать понравившуюся вам мебель для кухни.

Первым делом стоит заметить, что маленькая кухня – это помещение площадью менее 8 квадратных метров. Также маленькой кухней считаются узкие, проходные или неправильной формы комнаты. Для любого из названных вариантов можно выбрать оптимальный вариант мебели и бытовой техники, которые сделают так, что помещение не только будет радовать глаз, а и станет очень функциональным.

Бытовая техника должна располагаться таким образом, чтобы не загромождать проход. Наиболее подходящий вариант – приобретать встраиваемую бытовую технику, которая станет единым целом с кухонным гарнитуром. Чтобы достигнуть максимум удобства, делайте рабочую поверхность от трех до шести метров. Добиться этого можно, если правильно разместить холодильник, плиту и мойку.

Варочная поверхность или плита на маленькой кухне не должна находиться поблизости мойки. Установите между ними небольшую тумбочку или часть столешницы.

Также не стоит размещать варочную поверхность непосредственно возле окна, так как сквозняк может задувать пламя, что грозит самыми непредсказуемыми и неприятными последствиями.

Создавая интерьер небольшой кухни, продумайте правильное расположение духового шкафа. Как правило, модели оснащены дверцей, открывающейся вперед, поэтому проследите, чтобы при открытой дверце до противоположной стены осталось расстояние как минимум один метр.

Отлично подойдут для маленького кухонного помещения высокие предметы мебели, к примеру, так называемый пенал, который лучше всего устанавливать по краю рабочей поверхности, не прерывая ее.

Заказывая или покупая шкафы, учитывайте рост людей, которые будут ими пользоваться. Настенные шкафы располагайте таким образом, чтобы все члены семьи могли без проблем к ним дотянуться и не ударялись об них головами. Как правило, такие шкафы вешают на расстоянии в 60 сантиметров от столешницы.

Над варочной поверхностью лучше не вешать шкафы, так как это место идеально для расположения вытяжки. Этот бытовой прибор особенно необходим в малогабаритных квартирах, так как делает процесс приготовления пищи и последующую уборку наименее проблемным.