Как уберечь ребенка во время ремонта

Стройка – это очень важный и ответственный процесс для всей семьи. Его следует продумывать очень тщательно, так как недочет в будущем может вылиться в неприятные последствия. И большинство хозяев стараются учесть практически все аспекты стройки, то есть связанные напрямую со строительством.

Но забывают о том, что от стройки нужно обезопасить членов своей семьи, в первую очередь детей. Делать это нужно задолго до начала ремонта. Первое что нужно сделать – это объяснить ребенку всевозможные правила и предосторожности поведения при стройке или ремонте. Обязательно на сайте Русскартон приобретите упаковочные материалы, которые позволят спрятать от ремонта ценные вещи и предметы. Естественно, лучше изначально избавить ребенка от перспективы наслаждаться строительным процессом, но иногда такой возможности нет, поэтому заранее объясните ребенку, что можно делать, а чего нельзя.

Можете на время ремонта найти для ребенка няню. Для этого посмотрите в газетах или интернете объявления практичная няня или домработница ищет работу – это даст вам возможность не волноваться о своем малыше, который будет постоянно под присмотром.

Помните, что ребенок не должен оставаться без присмотра на строительной площадке – обязательно держите его возле себя. Даже обычный ремонт может представлять для ребенка существенную опасность, не говоря о масштабных строительствах. Кроме того, не давайте ребенку контактировать с рабочими и материалами, которые они используют. На это есть две причины. Первое – рабочие могут просто не заметить присутствия ребенка и нечаянно его травмировать или повредить материалы, фасад и прочее. Второе – контакт со строительными материалами может быть очень вреден для ребенка.

Старайтесь следить за чистотой на стройке – убирайте битое стекло, плитку, обломки кирпича, досок, крупные камни и другой строительный мусор, которым ребенок может пораниться. Также без присмотра нельзя оставлять рабочий инструмент – ребенок может попытаться опробовать его, что приведет к печальным последствиям.

Если ребенок будет настаивать опробовать тот или иной предмет – не отказывайте ему, но полностью контролируйте процесс, ознакомительные занятия должны быть полностью под вашим присмотром.