Как долго служит кондиционер

Производители кондиционеров рассчитывают, что в российских условиях приборы прослужат 8-10 лет, учитывая мощность техники, условия работы и марки. Но многие владельцы кондиционеров в течение условных десяти лет уже дважды их меняли, несмотря на то, что купили их примерно в конце двухтысячных.

Причинами такого короткого срока жизни нового оборудования могут быть следующие факторы (мы не будем рассматривать низкокачественную технику и заводской брак).

Неправильный выбор кондиционеров. Климатическую технику на сайте https://euroklimat.lviv.ua/3-kondicioneri нужно подбирать с учетом квадратуры, объема, ориентации и наличия окон, наличия тепловыделяющего оборудования и людей. На основании этих параметров рассчитывается мощность прибора, и делать это должен специалист из соответствующей компании, который согласует с клиентом место размещения блока кондиционера и коммуникационной трассы. Не стоит определять все параметры на глаз, а если установщики-продавцы кондиционеров сразу называют вам стоимость и модель, это свидетельствует о низкой компетентности, а техника может прослужить очень короткий срок.

Неправильный монтаж. Если сравнивать с другими бытовыми приборами, сплит-системы устанавливаются посредством целого комплекса мероприятий, осуществление которых нужно доверить специалистам с профессиональными навыками, опытом и набором соответствующих инструментов. Неквалифицированный монтаж может привести к протечке хладагента, что станет причиной поломки компрессора. А неправильно рассчитанный уклон приведет к утечке жидкого конденсата на стены, а не в канализацию или на улицу.

Также стоит учитывать, что обычные бытовые приборы, даже стиральную машинку, можно отсоединить и привезти в случае поломки в сервисный центр, тогда как обслуживанием кондиционеров должна заниматься компания, проводящая установку. Поэтому старайтесь покупать технику и заказывать монтаж в тех фирмах, которые давно работают на рынке имеют определенную репутацию.

Одной из причин выхода климатической техники из строя может стать и экономия на сервисном обслуживании. Необходимо регулярно прочищать фильтры, контролировать герметичность холодильного контура, смазывать подшипники вентиляторов, проверять электрические цепи, дозаправлять хладагентом. И если фильтра вы можете прочистить самостоятельно, то все остальные работы лучше доверить специалистам.