Это интересно: вечерние платья

История вечерних платьев начинается еще со времен, когда красивые женские наряды сменили универсальные туники. Но настоящая роскошь и богатство в данном виде одежды появились только в средневековые времена, когда в Европу начали завозить шикарные восточные ткани. А расцвет моды на вечерние платья пришелся на времена правления Людовика XIV, балы которого прогремели по всей Европе. Мода с того момента много раз менялась, вычурность и пышность сменились на элегантность, но неизменным остается одно: купить вечернее платье — это приобрести в свой гардероб стильную и просто необходимую вещь.

Модели вечерних платьев со шлейфом, которые было принято надевать на очень торжественные мероприятия, придумали еще в четырнадцатом веке. В те времена длина шлейфа зависела от знатности рода, самые длинные могли носить только королевские особы, а женщина, не имеющая определенного статуса, не имела права появляться на балу в платье со шлейфом.

Глубокое декольте на вечернем платье не является современным изобретением. Первые подобные модели были пошиты еще в пятнадцатом веке, причем открытой была не только грудь, а и частично соски. В период Ренессанса грудь, наоборот, полностью скрывали и даже более – сдавливали при помощи специальных пластин, чтобы под платьем не было видно вообще ничего. К шестнадцатому веку эту область тела начали прикрывать кружевами, а привычное для нас соблазнительное декольте появилось гораздо позже.

Глубокий разрез на юбке появился в восемнадцатом веке во Франции вместе с нарядами в утонченном стиле ампир. Характерная особенность туалетов тех времен – рукава в виде фонариков, завышенная талия – не предполагала откровенности, поэтому были придуманы разрезы, которые способны продемонстрировать ноги. Правда, такую фривольность допускали только самые смелые барышни.

Минималистические коктейльные платья вошли в моду во времена сухого закона в США, когда из-за запрета алкоголя вечеринки проводились втайне и только в ограниченных помещениях. Но женщина есть женщина, и блистать ей хочется даже на таких мероприятиях, где теснота не позволяет надевать роскошное платье со шлейфом. Что и стало причиной появления укороченного варианта, который можно надевать после семи часов вечера.