Это интересно: пальто

Пальто имеет достаточно интересную и длительную историю, но значимость данной одежды подтверждается тем фактом, что моделям в разное время присваивали собственные имена.

Женское пальто под названием Лалла Рук стало в России модной традицией благодаря императрице Александре Федоровне, супруге Николая Первого.

Пальто Редингот – это настоящее воплощение старой Англии: строгие и экономичные линии кроя, неполное прилегание и двубортный запах, маленький английский воротник и отделка в виде клапанов, сшитых из дорогих материалов, к примеру, велюр или бархат.

Пальто «Реглан» носит имя фельдмаршала. Главное отличие модели – линия рукава построена не на традиционном отрезном крое и втачивании.

Считается, что идея создания пальто принадлежит практичным голландцам. Именно им пришла в голову мысль сделать более удобным обычный плащ, который был популярен среди путешественников. В итоге мир получил более выразительную и недорогую вещь – пальто, которое своими очертаниями подчеркивает силуэт владельца.

Современные осенние куртки, крайне популярные в нашем обществе, — это некая вариация классических моделей пальто.

Современная модификация рыбацких курток очень популярна в Финляндии, Швеции, Германии и Нидерландах. Представляет она собой укороченное пальто с навесными петлями из веревок или кожи, украшенное оригинальными пуговицами. Некоторые элементы рыбацких курток были позаимствованы для дубленок – вариант верхней одежды, особенно популярной в прошлом веке.

Современные технологии в пошиве одежды позволяют создать настолько точный крой, что пальто будет идеально сидеть на любой фигуре. Поэтому сегодня в моде пальто запашного типа, которое отличается не деталями, а мастерством исполнения и качеством ткани. Особенно популярно запашное пальто во Франции, так как именно французы являются ценителями лаконичности и простоты, а также крайней взвешенности при подборе аксессуаров.

Кстати, пальто есть в гардеробе далеко не каждой модницы, так как вещь более капризная и статусная, чем обычная универсальная куртка. Однако есть мнение, что пальто наиболее оптимально подходит для тех случаев, когда нужно решить важные вопросы – получить новую работу, обратиться в государственные органы или посетить важный прием.