Что нужно знать при выборе смесителя

Любой ремонт в квартире или доме сопровождается массой забот, ведь нужно правильно выбрать не только строительные материалы, а и сантехнику в ванную комнату и туалет. При оборудовании ванной комнаты очень важно – правильно выбрать смесители, купить которые, как и остальную сантехнику, можно на сайте http://metal-san.ru/. Но в этой статье мы поговорим именно о смесителях.

Модели смесителей, представленные в современных магазинах, разделены на 4 основных вида: термостатные, с двумя вентилями, с одним рычагом, сенсорные.

Смесители с двумя вентилями для ванн имеют стандартный внешний вид, оснащены привычными вентилями, при помощи которых регулируется подача и температура воды. Но сейчас более популярны краны с одним рычагом, имеющие широкий выбор моделей, просты в установке и использовании, удобны, да и стоят не так и дорого.

Термостатные настенные смесители более подойдут для душа, их основные преимущества в следующем: они безопасны, надежны и комфортны. Кроме этого, удобны в использовании и имеют лаконичный дизайн.

Термостатные смесители представляют собой настенную панель, по бокам которой находятся краны разного назначения. При помощи панели регулируется температура подачи воды, причем ваши настройки будут сохранены до того момента, пока вы их не поменяете. Второй кран прекращает подачу воды. Термостатный смеситель станет отличным вариантом для семей, где есть маленькие дети, так как рычаг оснащен стопором, который не дает менять температуру жидкости.

Очень удобен и сенсорный вариант смесителя, где отключение воды и температурный режим меняется простым движением руки.

Кстати, термостатные и сенсорные смесители дают возможность экономить расход воды, соответственно, снижают расходы на коммунальные услуги.

Универсальные смесители отлично подойдут для квартир с небольшой ванной, в которой вся сантехника расположена очень близко. Желательно в таком случае покупать кран с более чем 30-ти сантиметровым «носом» — он удобен для ручной стирки, мытья головы и набора воды в разные емкости.

Как правило, производители оборудования изготавливают смесители из таких материалов, как латунь и хром – это сочетания считается наиболее надежным, прочным и оптимальным. Также используются методы нанесения никеля и эмали для дополнительного блеска изделия. Но такое покрытие требует бережного ухода, о чем нужно обязательно помнить при выборе.