ЕГЭ по обществознанию в 2021 году

Порядка 50% школьников, учащихся в выпускном классе, останавливают выбор на ЕГЭ по обществознанию в 2021 году, как необязательном предмете для сдачи. Частично ребята полагают, что это легкая дисциплина, другим подросткам предмет необходим, с целью набрать определенное количество баллов и поступить в университет.

Естественно, здесь есть свои подводные камни, нужно хорошенько готовиться, изучать новые направления, а также акцентировать внимание на сложных темах, чтобы в результате получить достойное количество баллов.

ОБ ЭКЗАМЕНЕ

Наверняка никто не станет отрицать, что речь идет о неоднозначном предмете. Отзывы подростков оказались противоречивыми, соответственно, нужно во всем разобраться постепенно. Первая причина выбора обществознания – популярность направления, вторая причина – безысходность, иногда непонимание, куда же поступить в потенциальном будущем. Наиболее простое решение – сдать подобный экзамен, но поверьте, не всегда это оправданный выбор.

Некоторое время назад из экзамена убрали логические вопросы, где можно было просто остановиться на каком-то варианте, отныне вся простота канула в Лету. Соответственно, рационально не относиться халатно к проверке, притом тщательно к ней готовиться. Ни в коем случае не игнорируйте тот факт, что конкурсная основа в университетах, где немаловажным предметом обозначают обществознание, однозначно высокая.

Временно о сроках на потенциальный год ничего не известно, но, если ориентироваться по практике прошлых лет, главный и резервный этап проводят с середины весны до начала лета.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Экзамен длится практически 4 часа, за отведенное время придется приложить усилия, чтобы дать ответы на 29 вопросов, желательно, чтобы они были правильными. Во время подготовки не обязательно опираться на рекомендации прошлых лет, так как они периодически обновляются. Главная инновация кроется в том, что отныне по минимуму тестовых заданий, когда раньше удавалось выбрать 1 ответ из предусмотренных вариантов, притом была высокая вероятность угадать.

Сейчас задания распределены по группам и блокам, в частности по темам, это упрощает поиск необходимого ответа. Есть также новая система, нужно учитывать первичные и вторичные баллы. Как только все задания завершены, подросток получает полные 64 балла.

Кроме этого, добавляются специальные очки за качество ответа. Задачи есть с простым ответом, а также те, что предусматривают аргументирование точки зрения, плюс эссе. За ответы на стандартные задания доступно заработать 1-3 балла, а еще 5 первичных очков, которые положены за написание небольшого сочинения, оно также имеет критерии оценивания.

НА КАКИЕ ВОПРОСЫ СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ?

Во время прохождения тестов, представленных в билетах, предусмотрены вопросы, распределенные по блокам, в частности:

  • раздел, где важно продемонстрировать понимание взаимодействия, связи, сложностей в социальных группах. Также учитывать осмысление алгоритма развития общества, рационально продемонстрировать, насколько хорошо подросток разбирается в конфликтных аспектах;
  • затем речь пойдет о человеке в обществе, вопросы раздела возвращают к истории биосоциального развития граждан, в итоге удастся понять их место в современном мире. Ученик должен показать, что знает толк в деталях социума, понял наиболее важные принципы функционирования общества, притом должен определить личное место в нем;
  • конечно, не обходится без политики, устройства страны в динамике процветания, ее текущего состояния, разного рода режимов, управленческих институтов, сути государственности и прочих нюансов темы, которые мало знать, следует еще и понимать;
  • будут затронуты правовые аспекты, ответы по разделу предусматривают конкретизированные данные, знания из сферы законодательства страны, плюс важно уметь оперировать правовыми терминами;
  • напоследок следует ответить на вопросы по экономике, здесь демонстрируются не только знания теории в сфере рыночной экономики, но и умение анализировать, читать графики, предопределять главные экономические показатели.

Подводя итоги, становится понятно, что каждый билет рассчитан на 29 вопросов, они поделены на блоки. На 20 заданий из 1 блока следует дать простые ответы, иногда это слова, цифры или фразы. Частично вопросы рассчитаны на минимальный уровень знаний, но некоторые предполагают отличную подготовку подростков. За первую часть экзамена наиболее реально набрать 35 баллов.

Следующий блок включает 9 вопросов, там же будут представлены детальные ответы. Обязательно нужно обратить внимание на 21-22 задания, они базового типа, затем идут вопросы повышенной сложности, в частности и сочинение. Темы на выбор, всего 5 вариантов. За обозначенную часть экзамена положено 29 баллов.

О ПОДГОТОВКЕ

Однозначно важно определиться с толковой литературой, представители ФИПИ на официальном портале дают некоторые рекомендации. На экзамене следует показывать исключительно знания, а спорить и дискутировать – можно было лишь на уроках. Иногда вопросы дают шанс поразмышлять, высказать личное мнение. Подобная возможность есть в сочинении, главное выбрать тему, опираясь на то, как бы вы могли ее раскрыть, это позволяет рассчитывать на высший балл.

Педагоги нередко говорили, что важно не просто знать терминологию, но и понимать ее. Часто ребенок не может дать верный ответ, так как не видит связи с конкретной научной отраслью, задействовать при этом неверный аналитический метод. Описываемая дисциплина охватывает несколько направлений, но главной сложностью оказывается размытое представление подростков по многим темам.