ЕГЭ по химии в 2021 году

ЕГЭ по химии в 2021 году не является обязательным. Этот предмет дополнительный и выбирается теми выпускниками, которые планируют овладеть профессиями, связанными со строительством, медициной, биотехнологией, пищевой промышленностью.

По праву химия относится к достаточно сложной науке. Однако следует отметить, что она занимает пятое место в списке предметов, которые выпускники выбирают в качестве дополнительного экзамена.

Если ученик желает умело в ней разбираться, необходимо не просто освоить терминологию, вызубрить уравнения, очень важно уметь оперировать базовыми знаниями, обладать способностью применять их при различных условиях.

Для того чтобы достичь высоких результатов при сдаче ЕГЭ по химии, школьникам придётся основательно подготовиться к экзамену – основательно изучить темы, приобрести навыки решения расчётных задач. Особенность химии состоит в том, что она является комплексной наукой, в которой сочетаются знания из естественно научной области и математических дисциплин, и необходимо их уметь соединить, учитывая химическую составляющую и математическую.

Как правило, в качестве итоговой работы предмет химию выбирают уже довольно подготовленные дети – здесь не бывает случайно попавших выпускников. Тем не менее для успешной сдачи ЕГЭ по химии недостаточно будет базового уровня знаний, должно присутствовать углублённое изучение тем, которое сможет подкрепиться серьёзной подготовительной программой к итоговому экзамену.

При этом не следует сбрасывать со счетов тот факт, что ежегодно КИМы подвергаются изменениям. Задачи не становятся иными, лишь немного по-другому формулируется вопрос, но именно это может вызвать растерянность, поэтому так важен опыт решения различных вариантов задач.

НОВШЕСТВА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКЗАМЕНА

Разработчики КИМов неуклонно стремятся к тому, чтобы экзамен мог дать максимально объективную оценку уровню знаний, раскрыл умение учеников применять их на практике. С этой целью были внесены следующие изменения:

В первой половине экзаменационного листа теперь нет задач, которые требуют одного ответа путём выбора из нескольких предложенных. Для их правильного решения необходимо выбрать несколько вариантов ответа, например, два из пяти или три из шести, обладать умением проводить мысленные эксперименты, основываясь на описании некой цепочки превращения, составить уравнения реакции. Все задания собраны в содержательные блоки, в состав которых входят определённые темы различного уровня сложности, который заключается в увеличении количества действий при поиске ответа. Представители ФИПИ заверяют, что перечисленные выше нововведения смогут привести билет в соответствие со школьной программой изучения химии, что позволит ученикам в полной мере раскрыть на экзамене потенциал знаний не только терминологии, но и закономерностей химических явлений.

Количество заданий уменьшится с 40 до 34 за счёт исключения тех из них, которые объединяют аналогичные действия. Эти изменения аргументируются тем, что теперь билету придаётся более практическая направленность, вследствие чего ученики должны будут применять системный подход в использовании полученных знаний даже при выполнении базовых заданий.

Задания 9 и 17, относящиеся к базовому уровню, покажут, насколько ученик владеет умением разбираться в генетических связях органических и неорганических веществ. Они будут оценены в 2, а не, как раньше, в 1 балл.

Минимальный пороговый балл также изменён с 60-ти до 64-х.

ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ

Как и прежде, при подготовке к экзамену следует помнить о том, что наилучшим инструментом является метод использования демонстрационных тестов. С их помощью можно провести некий стартовый срез на данном этапе, который сможет выявить наличие определенных трудностей, слабых мест, которые и потребуют дополнительной проработки.

Кроме того, они могут стать своеобразным тренажёром, формирующим правильный психологический настрой, который так необходим уже непосредственно на экзамене.

Нет смысла надеяться, что для успешной сдачи итогового экзамена по химии достаточно будет только лишь тех знаний, которые закрепились после преподавания школьного курса. Как правило, в памяти существуют пробелы из-за того, что какая-то тема не закреплена, некоторые непонятные моменты так и остаются неразобранными, поэтому следует заблаговременно приступить к подготовке уже в начале учебного года.

Тем более что предварительная работа с демонстрационными билетами даст представление о том, с чем придётся иметь дело на общегосударственном экзамене. Ученик сможет не только проштудировать и закрепить имеющиеся знания, но и проведёт своеобразный поддерживающий психологический тренинг.

Ни для кого не секрет, что сдача ЕГЭ – это стресс для школьника, и без того высокий уровень волнения становится ещё больше. И никто не станет спорить, что гораздо спокойнее проходит испытание, если в билете присутствуют знакомые задания, формулировки, даже если они не в точности повторяют пройденный материал.

ХАРАКТЕР ЗАДАНИЙ

Суть заданий заключается в том, что решая их, ученики должны будут проявить понимание практически всех изученных тем по органической, неорганической и общей химии. Задачи помогут выявить уровень знаний о том, что такое химические элементы и вещества, умение проводить химические опыты, насколько усвоены основные законы, а также теория предмета.

Более того, экзаменационный билет сможет показать, обладает ли ученик способностью видеть причину и взаимосвязь химических явлений, насколько близко он знаком с генезисом компонентов и методами их изучения.

Экзаменационный билет разделён на две части и в общем состоит из 35-ти заданий различного уровня сложности:

Первая часть включает 29 заданий, ответ на которые должен быть изложен в краткой форме. Есть теоретический блок, посвящённый общей, органической и неорганической химии. Содержательный блок – познание и применение химических веществ и явлений в жизни. Эта часть сможет дать 40 баллов.

Во второй части находятся 6 заданий, уровень которых оценивается уже как повышенной сложности. Ответ на них должен быть изложен в развёрнутой форме. Здесь предлагается решение нестандартных задач. Успешное решение этой части экзаменационного билета позволит набрать ещё 20 баллов.