Зарплата учителей в 2020 году

Начатые несколько лет назад реформы в организации работы и ее оплате в разных социальных сферах не закончены до сих пор. Повышения зарплаты и какие-то новшества в деятельности врачей, учителей и силовиков происходят регулярно. По сравнению с теми же медиками и полицейскими, педагогическим кадрам значительно меньше увеличили выплаты. Необходимость дольше работать до пенсии должна быть как-то компенсирована, поэтому многим интересна зарплата учителей в 2020 году в России и иные нюансы, связанные с доходом педработников.

Текущая ситуация с зарплатами учителей

Если посмотреть на ситуацию издалека, то средняя зарплата педагогов кажется не очень маленькой, а постоянное недовольство учителей может вызывать недоумение. По сути «средняя температура по больнице» тоже является таким же информативным показателем. Наличие двух ставок у одного человека, различные доплаты за ведение секций, кружков, надомных учеников и классное руководство требуют огромного количества времени, хотя и дают вполне осязаемый доход.

Также на общие значения влияют более высокие выплаты педагогов со стажем и различными «регалиями». Отдельно необходимо подчеркнуть разницу доходов управленческого состава школы. Все это дает мнимо терпимую зарплату, хотя рядовые учителя с маленьким опытом часто получают чуть больше 10 тысяч, что сложно назвать приемлемым доходом за столь важную и тяжелую работу.

Стоит знать! Очень многое в размере дохода зависит как от конкретного руководителя образовательного учреждения, так и от региональных отделов департамента образования. Наставления сверху ограничивают дирекцию школ в распоряжении средствами, к тому же практика распределения стимулирующих выплат по-прежнему является субъективной, способной меняться просто по воле руководства, а не относительно реальным заслугам учителя.

На протяжении последних лет реальных сдвигов в заметном увеличении зарплаты педагогов не происходило. Несмотря на неоднократное изменение формата начислений, хоть какой-то мнимый рост обеспечивался индексацией, что в реальном выражении не увеличивало доход педагогов.

После введения системы баллов для молодых учителей настали «черные времена», т.к. первоначально надо было отработать целое полугодие без каких-либо дополнительных доплат к голому окладу. После внедрения минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума, ситуация немного стала мягче, но в ряде регионов эта сумма до сих пор не превышает 10 тысяч рублей. При этом власти планируют как-то повысить статус профессии, привлекая молодежь. Возможно это удастся сделать благодаря очередным новшествам.

Изменения в зарплате учителей

В сентябре начнется новый учебный год, а вместе с ним преподаватели испытают очередной стресс, связанный не только с самой рабочей деятельностью, но и с низкой заработной платой, на которую необходимо прожить в условиях большой занятости, не позволяющей даже походить по магазинам в поисках выгодных акций со скидками.

Последние новости в сфере педагогики говорят об очередном оттоке молодых специалистов иные отрасли занятости, что приводит к дефициту квалифицированных кадров. Даже крупные города испытывают проблемы с педагогическими работниками — те же школы Новосибирска постоянно трудятся в состоянии неполной комплектации учителями. Люди просто отказываются работать за такие мизерные зарплаты. Власти вынуждены реагировать на это, как-то стимулируя рост доходов у педагогических сотрудников.

По высказываниям некоторых чиновников и по «вольной» передачи информации интернет-источниками предполагается заметное увеличение дохода учителей. Власти планируют в период 2020-2022 годов дотянуть средний размер учительского жалования до 70 т.р. Хотя такие показатели более реальны для северных и столичных школ. Это лишь «точка зрения» некоторых лиц, а не фактические планы, к тому же не стоит забывать, что в среднем по России учителя уже получают 38 т.р. в месяц, демонстрируя большие жалования, мало связанные с реальностью. Лучше не ждать каки-то солидных повышений, а рассчитывать только на обещанную индексацию в размере 5,4-6%.

Когда ждать реальные изменения в доходах неясно. Ранее заявленная индексация, превышающая уровень инфляции, пока вроде бы проводится, хотя официальные данные о росте цен не всегда соответствуют фактическим. К тому же если сравнивать зарплаты столичных учителей и доход педагогов из разных областей, то становится понятно, что в ряде регионов ситуация столь печальная, не поддающаяся исправлению даже 10% индексацией.

Зарплаты учителей в Москве, МО и других регионах

Первое, что должны понять преподаватели, работающие за пределами столицы и все Московской области, это факт разницы цен. Столичная жизнь по умолчанию дороже, чем на периферии, поэтому при сохранении единства дохода у учителей, московским педагогам будет сложнее. По этой причине и устанавливаются разные прожиточные минимумы (ПМ) в отдельных регионах.

Москва и Мо демонстрируют заметно высокий уровень ПМ. Если учесть, что минимальная зарплата учителя теперь привязана к этому значению, то МРОТ столичных педагогов больше региональных в некоторых случаях больше, чем в 2 раза. Т.к. очень многие доплаты и другие факторы связаны с окладом, то в итоге получается более выразительная разница доходов того же Брянска, Омска и иных городов по сравнению с Москвой.

Традиционно столичные педагоги немного выбиваются из общего ряда работников образовательной сферы. Заработная плата московских учителей неприятно поражает преподавателей из регионов. Впрочем, есть области в нашей стране, дающие учителям зарабатывать еще больше, чем получают педсотрудники Москвы.

Интересно знать! Последние месяцы в сети ходят слухи, что зарплату учителям поднимут до пределов 70 тысяч рублей. Вероятно цифры актуальны именно для столицы, на периферии такие данные будут неактуальны, т.е. зарплаты окажутся значительно скромнее. Хотя стоит еще раз подчеркнуть, что это пока просто слухи, а не официальные обещания.

Неплохие суммы получают преподаватели северных районов. Их минимальные оклады уже превышают 20 т.р. Если учесть, что к этому идут добавки за кружки, классное руководство и стимулирующие выплаты, то в итоге зарплата начинает выглядеть прилично. Только жителям Поволжья, Алтайского края и даже Краснодара не стоит завистливо поглядывать в сторону Чукотки — жизнь на Севере значительно дороже, чем в других регионах страны, а покупательская способность зарплаты в итоге сопоставима с низким доходом на Урале или юге России.

Если говорить о конкретных суммах, то во многих областях страны наблюдается повседневная привязка размера дохода учителей к заработной плате технички. Большинство молодых педагогов получает оклад, не дотягивающий по величине до стандартной «получки» уборщицы в сетевых магазинах. При этом такая ситуация может наблюдаться и в Московской области в небольших населенных пунктах, не имеющих статус сельской местности.

Другие новости и предполагаемые изменения

Актуальность информации, касающейся законодательных новшеств в оплате труда педагогическим сотрудникам, стоит проверять регулярно, т.к. на данный момент официально речь идет лишь об индексации. При этом не стоит забывать про привязку оклада преподавателей к МРОТ. Уже сейчас выясняя будет ли повышение зарплаты учителям, можно предположить, что увеличение все же произойдет. Минимальный размер оплаты труда будет проиндексирован, но эта компенсация инфляции повысит оклад. Т.к. саму зарплату тоже подвергнут индексации, то будет продемонстрирован хотя бы небольшой рост.

В сети ходят активные слухи, говорящие, что жалование учителям поднимут сразу в 2 раза. Также некоторые интернет-порталы утверждают, что уже принят законопроект, обещающий ежегодную индексацию в 10% на ближайшие 5 лет. Педагогическим сотрудникам стоит знать, что официальных заявлений такого рода не было — пока это лишь предположения по решению вопроса низких доходов у учителей. Для начала реализации задуманного повышения необходимо изыскать в бюджете порядка 275 млрд дополнительных рублей.

Сейчас даже неизвестно когда повысят сам оклад в плане компенсации инфляции, не говоря про его фактическое увеличение. При этом речь идет о тратах региональных бюджетов, испытывающих дефицит и по другим вопросам. Хотя многим чиновникам очевидно, что повышения зарплаты избежать не получиться — учителя все чаще выбирают иную форму занятости, уходя с рабочих мест, образуя дефицит педагогических кадров в школах.

Зарплата учителей в 2020 году в России точно будет увеличена, но пока неясно будет ли это реальный приличный рост, привязанный к покупательской способности или же очередная индексация, спасающая от падения дохода, иногда чуть повышающая доход. Пока же даже самые свежие новости об изменении оплаты труда у учителей являются очередным интернет-фейком, рассказывающим лишь о предполагаемых проектах, а не о конечном положительном результате.