Отопительный сезон 2019-2020

Отопительный сезон 2019-2020 волнует многих российских граждан, ведь осень не за горами, а холода в некоторых регионах страны наступят уже скоро. Как будет проходить организация теплоснабжения в РФ, и каковы особенности подготовки к ней – эти вопросы освещаются в статье.

Начало отопительного сезона

Когда начинается включение тепловых сетей? Начало и окончание отопительного сезона с относительно недавнего времени не приходятся на фиксированные даты или периоды, а зависят от погодных условий, актуальных для того или иного региона.

Практика фиксированных дат включения тепловых сетей изжила себя давно, что стало понятно после изучения статистики по регионам, проведения экспертиз и опросов среди российского населения. Согласно анализу погодных условий, температурные показатели за прошедшие два-три десятилетия стали крайне нестабильными и сильно различающимися для разных регионов. Так, в одних местностях государства реальные холода наступают уже с началом осени, а в других температурные понижения происходят ближе к концу ноября или даже зимой. Наступление периода тепла тоже имеет особенности в регионах.

Из-за нестабильности погодных условий рентабельность теплоснабжения населения находилась на низком уровне, и многие жители испытывали дискомфорт в своих жилищах из-за раннего необоснованного включения отопления или, напротив, по причине раннего отключения тепловых сетей.

Новая система снабжения россиян теплом в холодный сезон стала более экономичной и гибкой. Теперь отопительный сезон стартует, если в регионе в течение пяти дней подряд среднесуточная температура опускается ниже 8 градусов тепла. Для определения среднего за сутки показателя складываются ночной и дневной температурный параметры, и полученное число делится на два.

К сведению! Если после старта отопительного сезона наступило тепло, и среднесуточные температурные показатели в течение оговорённых выше пяти суток превышают 8 градусов тепла, тогда муниципалитет имеет право отключить систему отопления внепланово.

Полезная информация! Некоторые муниципалитеты принимают решения о более ранних включениях отопительных систем в учреждениях здравоохранения и образования: в детских садах, больницах, школах.

Окончание отопительного периода

Когда закончится в РФ отопительный сезон в 2020 году? Обычно отопление отключается в середине или ближе к кону весны. Фиксированного периода опять же не существует. Во-первых, завершение также зависит от среднесуточных температурных показателей: когда они превышают отметку в 8 градусов тепла и сохраняются на этом уровне в течение пяти суток подряд, то региональный муниципалитет принимает решение отключать тепловые сети.

Во-вторых, действуют СНиП – санитарные нормы, согласно которым для каждой из существующих в России климатических зон продолжительность сезона теплоснабжения определяется индивидуально в зависимости от среднестатистических погодных условий и температурных показателей.

Так, в северных и некоторых центральных регионах (Сибирском, Северо-западном и Уральском федеральных округах) длительность может достигать суммарно 200 дней. Это такие города как Челябинск, Архангельск, Новосибирск, Тюмень. Значительная продолжительность отопительного сезона и в Санкт-Петербурге, в Москве. На крайнем севере длительность достигает в общей сложности трёхсот дней. А в Южном, Северо-Кавказском и Приволжском округах (Пермь, Волгоград, Ростов, Ставрополь) отопительный сезон короче.

Полезная информация! Частные домовладения отапливаются независимыми системами теплоснабжения по индивидуальному графику, устанавливаемому их владельцами.

Важность определения продолжительности отопительного сезона

Знание продолжительности отопительного сезона помогает местным муниципалитетам составлять планы бюджетов. Региональные власти с учётом особенностей теплоснабжения определяют и устанавливают сроки осуществления ремонта коммуникаций, обновления и реконструкции сетей, проведения профилактических плановых работ.

Важно! Устанавливаемые нормы позволяют грамотно рассчитывать связанные с запуском систем теплоснабжения и с их консервацией трудовые, временные и денежные затраты.

Введённые изменения и их результаты

Напомним, что до проведённой в 2006-ом году реформы системы российского теплоснабжения старт отопительного сезона приходился на середину осени – на период с 12-13 по 16-17 октября. Коммунальные службы старались запустить тепловые сети в выходные дни, когда многие жильцы находились дома и своевременно замечали неполадки, сообщая о них в ЖЭК.

На данный момент отопительный сезон стартует не в фиксированные даты, а по факту понижения среднесуточных температур ниже допустимых отметок. Это обеспечивает комфорт жителей многоквартирных домов и оптимизирует затраты на теплоснабжение, а также позволяет не нагружать тепловые сети необоснованно.

Также с 2018-го года правительством российского государства были внедрены новые парадигмы организации теплоснабжения на уровне региональных муниципалитетов. Отвечающие за эффективность и исправность функционирования отопительных систем местные отделы теперь должны заблаговременно планировать бюджетирование на трёхлетний период. Заявки на плановые финансирования по городам будут подаваться на текущий год, а также на два года вперёд заблаговременно с учётом действующей статистики и актуальных характеристик тепловых сетей.

К сведению! Глава российского Минстроя Владимир Якушев не раз отмечал, что новые требования, предъявляемые к организации и бюджетированию отопительных сезонов в регионах, обусловливаются полным пересмотром действующей политики финансирования всех экономических отраслей. Это позволяет заблаговременно планировать и закладывать бюджет, распределяя его по нуждам.

Реализация внедрённой реформы уже позволила достичь определённых положительных результатов. Так, на 17% сократилось число превышенных, то есть профицитных бюджетов с увеличением разниц расходов и доходов. И на 12% уменьшилось количество поступающих от граждан жалоб, а также зафиксированных случаев перебоев в функционировании тепловых сетей.

Достигнутые результаты положительны, но пока нет оснований вести речь о значительном прогрессе в организации отопительного сезона. Оценить его масштабы можно будет лишь спустя несколько лет реализации новых методик заблаговременного бюджетирования, а также после углубленного анализа статистики. И хотя на местных уровнях реакции неоднозначны, в глобальном смысле реформа вполне может дать явный эффект.

Полезно знать! Выяснить точные цифры по выделенному на отопительный сезон бюджету можно на официальном сайте муниципалитета конкретного региона в разделе отчётов по финансированию тех или иных сфер.

Подготовка к отопительному сезону 2019-2020

Подготовка к отопительному сезону во многих российских регионах уже стартовала и идёт полным ходом. Она должна выполнять ряд следующих задач:

  1. Запланированный и текущий ремонт, обусловленный возникающими мелкими неполадками и перебоями.
  2. Капитальный ремонт, объясняемый износом и выходом их строя тепловых сетей.
  3. Испытания отопительных систем на готовность к предстоящему сезону, плотность и прочность.
  4. Профилактические ремонтные работы, затрагивающие оборудование в котельных и центральных тепловых пунктах (ЦТП).
  5. Реконструкция и обновление ЦТП и котельных.

Подготовительные работы в столице

В Москве уже стартовали подготовительные работы: всё оборудование усиленно ремонтируется по ранее утверждённому графику с учётом выявляемых несоответствий. Энергоблоки «Мосэнерго» уже восстановлены и готовы к полноценному функционированию на 29%. Водонагревательные котлы отремонтированы на 48% от принятой годовой программы. Обновление трансформаторов достигло 51%. Кроме того, усилено формируются резервы аварийного топлива.

На июль 2019-го текущего года было проведено девяносто две тренировки по переводу котлов на резервные топливные запасы, 4 совместных учения среди рабочих и диспетчеров. Свыше 37 тысяч столичных зданий имеют коммуникации, подготовленные к предельным нагрузкам (к пиковым готовы 19 тысяч домов). Опрессовано более пяти тысяч километров тепловых сетей.

Отопительный сезон стартует своевременно: все российские регионы усиленно готовятся к нему, и в некоторых городах планы подготовительных работ уже частично выполнены. Зная сроки включения тепловых сетей, вы можете не переживать из-за возможного холода в жилье.