Выборы президента Белоруссии в 2020 году

Следующие выборы президента Белоруссии запланированы на 2020 год, что предусмотрено нормами действующего законодательства. В ходе этого процесса граждане Республики должны будут избрать нового главу, чтобы делегировать ему полномочия по управлению своим государством. Но, несмотря на то, что дата проведения этого мероприятия четко регламентирована законом, не исключено, что будет принято решение перенести выборы на более ранний срок, чтобы избежать дестабилизации и повышения уровня социальной напряженности в обществе.

День выборов президента Беларуси в 2020 году

На текущий момент еще неизвестно, когда жители Республики Беларусь будут избирать своего нового президента, но это должно произойти не позже 30 августа 2020 года, что обозначено нормами действующего законодательства. Впрочем, у палаты представителей еще достаточно времени, чтобы принять решение о дате их проведения, так как это должно произойти минимум за 5 месяцев до выборов, чтобы кандидаты в президенты могли в срок подать документы и провести свои избирательные кампании.

Исключение возможно только в том случае, если действующий глава государства по какой-то причине досрочно оставит занимаемый пост: при таких условиях палата представителей будет обязана в течение 30-70 суток назначить дату внеплановых выборов.

Важно отметить, что до 10 сентября 2020 года в стране также должны пройти выборы в парламент Республики Беларусь. Это обстоятельство может поспособствовать переносу даты президентских выборов, если для этого будут созданы все необходимые условия. Но сказать точно, когда будет происходить волеизъявление граждан, можно будет только во второй половине текущего года.

Требования к кандидатам в президенты

С точки зрения закона, занять пост главы государства может любой дееспособный гражданин, который соответствует следующим критериям:

  • возраст – не менее 35 лет на момент подачи документов;
  • место рождения – Республика Беларусь;
  • постоянное проживание в стране минимум 10 лет до участия в избирательной кампании;
  • отсутствие принадлежности к какой-либо политической партии. В крайнем случае, он должен будет приостановить действующее членство до окончания своих президентских полномочий (в случае избрания).

Дополнительно перед подачей документов претендент должен будет собрать не менее 100 тыс. подписей от граждан РБ, что является обязательным условием участия в предвыборной гонке.

Возможные претенденты на пост президента в 2020 году

Несмотря на то, что пока еще нет точной информации, кто вступит в борьбу за президентский пост, исходя из текущей ситуации в стране, эксперты сходятся во мнении, что заявить об участии в выборах могут следующие кандидаты:

  • Александр Лукашенко, действующий глава государства. Он уже сообщил общественности о своем намерении баллотироваться на новый срок, но не уточнил, что будет входить в его программу. Предполагается, что он сделает акцент на стабильное положение в стране, что по достоинству оценят граждане;
  • Олег Гайдукевич из Либерально-демократической партии;
  • Юрий Губаревич, глава «Руха». Несмотря на конфликт с А. Логвинцом, у него есть все шансы побороться за президентский пост в 2020 году;
  • Елена Анисим, которая является председателем объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны»;
  • Анна Канопацкая (оппозиционный депутат), но пока неясно, сможет ли она собрать необходимое количество подписей для подачи документов.

Александр Лукашенко

Олег Гайдукевич

Юрий Губаревич

Елена Анисим

Анна Канопацкая

От представителей ОГП пока не поступило заявлений относительно участия в предстоящих выборах. Возможно, это связано с тем, что новый глава партии еще неизвестен широкой общественности и не подготовлен для активной деятельности на телевидении.

Предвыборные кампании

Обязательное условие участия в выборах — это проведение предвыборной кампании, в рамках которой кандидаты будут агитировать избирателей оказать им поддержку (отдать свой голос можно только за одного претендента). Для этого могут использоваться самые разные способы и инструменты, не запрещенные действующим законом.

Каждый участник гонки строит свою предвыборную кампанию на свое усмотрение, исходя из целей и задач, которые он хочет решить в процессе ее проведения. Но любая агитация (независимо от формы и способа донесения до потенциальных избирателей) должна быть прекращена за день до установленной даты выборов. Это требование касается и агитации в рамках депутатских кампаний при проведении парламентских выборов.

Возможен ли перенос выборов президента в Белоруссии в 2020 году

Не исключено, что очередные выборы в Белоруссии будут не в 2020 году, а в 2020 году. Это связано с тем, что на данный период запланированы парламентские выборы, а совмещать две эти процедуры не только дорого, но и достаточно рискованно, так как это может существенно повысить градус социальной напряженности в обществе. Но оппозиционные политики опасаются, что Лукашенко может намеренно издать указ о переносе срока, чтобы лишить их возможности тщательно подготовиться к проведению предвыборной гонки, или даже инициировать внесение поправок в Конституцию, чтобы максимально продлить свои полномочия. Но действующий президент РБ опроверг эту информацию, пояснив, что он не нуждается в какой-либо форе, и будет действовать только согласно утвержденному регламенту.

В то же время перенос сроков может стать реальностью по вполне объективным причинам. Но в аппарате президента обещают заблаговременно сообщить о принятии такого решения, чтобы органы власти и кандидаты могли своевременно подготовиться к старту избирательных кампаний, подготовить необходимые документы и собрать нужное количество подписей.

Как вариант, может быть рассмотрено предложение о сокращении президентского или депутатского срока, чтобы растянуть по времени эти процессы. Но, как отмечают эксперты, для этого должны быть веские причины и предпосылки, которых на данный момент не наблюдается. Можно без каких-либо неудобств провести выборы на 12 месяцев раньше установленного срока с комфортом для кандидатов и их избирателей.