Будет ли ЕГЭ по истории обязательным в 2020 году

Страсти по ЕГЭ уже не утихают несколько лет, хотя в последние годы ожесточенные споры стали более мягкими. Изначально недовольство было связано с большим количеством недочетов в самой структуре экзамена, но с каждым годом их становилось меньше. Это привело к некому успокоению общественности, но последующие события снова привели к жарким дискуссиям. Планы Министерства образования по введению новых экзаменов возмущает население, но рациональное зерно в этом есть. Остается понять будет ли ЕГЭ по истории обязательным предметом в 2020 году или чиновники все же сделают переход к сдаче дополнительных дисциплин более плавным.

Экзамен по истории в качестве обязательной дисциплины

Несколько лет назад сам факт перехода на ЕГЭ взбудоражил общественность. Разговоры о необходимости такого вида экзамена не утихали несколько лет. Сейчас сдача единых тестов и заданий уже стала обыденной, но власти решили ввести новые испытания для школьников. Причем ситуация развивалась довольно стремительно.

Сначала они сделали обязательным экзамен по иностранному языку, сразу предупредив о том, что будет и еще одна дополнительная дисциплина. В результате длительного обсуждения вторым новым предметом для обязательного экзамена стала история Отечества. Именно эту дисциплину чиновники из Министерства образования сочли наиболее важной для подрастающего поколения.

Стоит знать! В основной массе взрослое население не против того, чтобы их дети начали сдавать историю. Родители современных школьников согласны с тем, что знания событий прошлого полезны для полноценного развития личности.

Впрочем, власти пока лишь выдвинули версии того, с какого года предмет введут для обязательной сдачи. Предполагается, что сначала будет проведена пилотная сдача экзамена, не оказывающая влияния на итоговые оценки, но дающая ориентир для разработки образовательных программ и методов педагогического контроля за освоением исторических знаний.

Предполагаемые сроки внедрения нового экзамена

В 2020 году множество СМИ и интернет-порталов повторяли друг за другом известие о введении в программу обязательной сдачи дополнительных предметов. Сначала про экзамен по истории ходило меньше слухов, чем про иностранные языки, но позже дошла очередь и до знания произошедших в Отечестве событий.

После озвучивания предполагаемого нового предмета, меньше всего было ясно с какого года его будут сдавать. Одни говорили, что сначала дети начнут сдавать иностранные языки, а на следующий год историю, другие утверждали, что все будет наоборот. Были версии о том, что вместо истории введут физику, а также что это будет лишь в 2024 году или даже позже.

Сейчас то, что дети вскоре будут сдавать историю, сомнений нет. Впрочем, все еще не озвучены точные сроки внедрения экзамена. Пока лишь назвали предположительные сроки внедрения тестового экзамена и ориентировочный год с обязательной сдачей на оценки. Пилотную версию пока планируют пустить именно в 2020 году. Экзамен на оценку предположительно будут сдавать лишь в 2022 году большая часть школьников. Также нововведение коснется и других учащихся.

Кому потребуется сдавать историю

Когда последние новости об очередных изменениях школьных экзаменов достигли родителей и учащихся, то многих поразил факт того, что экзамен сделали обязательным в крайне сжатые сроки. Ученики старших классов, уже подготавливающиеся к прочим экзаменам, были испуганы необходимостью активного изучения еще одного предмета. Позже появилась информация о пилотной обязательной сдаче, пока не влияющей на оценку.

Не стоит думать о чиновниках слишком плохо — какое-то время на подготовку все же будет выделено. Пока родители пытались понять, добавят ли детям уроков на изучение истории, власти изучали школьную программу, несильно подразумевающую качественное освоение знаний о прошлом. После пилотного экзамена в школы внедрят более совершенную систему преподавания истории Отечества, позволяющую проще и полнее запоминать даты и различные события.

Экзамен по истории планируют внедрить не только в школы, но и в техникумы, лицеи и колледжи. Пока его не сделали обязательным на федеральном уровне, но вероятность этого крайне высока. В октябре 2020 года министр просвещения госпожа Васильева высказывалась о том, что экзамену точно быть, но вопрос сроков еще находится в стадии обсуждения. Ситуация с того времени практически не изменилась — предположительные сроки введения экзамена есть, но точных данных от официальных лиц нет.

Последние новости про ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году

По сути ничего особо неожиданного в этом году не произойдет. Пилотная версия экзамена по истории не окажет заметного влияния на дальнейшую судьбу текущих школьников, хотя и принесет им дополнительные трудности, возникающие в процессе подготовки к сдаче. Какие-то реальные изменения будут освещены в федеральных СМИ, пока же последними новостями является факт предоставления школьникам времени на подготовку, хотя изначально многие решили, что у детей будет лишь 1 год для освоения такой непростой дисциплины, как история Отечества. Еще даже нет точных данных относительно широты охвата школьников пилотным экзаменов

Будет ли ЕГЭ по истории обязательным предметом в 2020 году для всех без исключения школ или власти проведут частичное тестирование на ряде регионов, пока неизвестно. Официальных окончательных заявлений еще не поступало, поэтому остается ждать новых законов в образовательной сфере, регламентирующих введение дополнительных предметов в перечень дисциплин с обязательной сдачей.

Ориентировочно известно, что после проведения пилотного испытания власти точно скажут когда введут экзамен. Пока можно ориентироваться на пробную сдачу, ожидаемую в 2020 году. Это коснется и тех, кто сдает ОГЭ после 9 класса, ведь историю Отечества должны знать все граждане страны.

Пожалуйста, дайте оценку материала на этой странице: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...