Расчет пособия по беременности и родам в 2020 году

Работающие мамы в России имеют право на 140 дней отпуска по беременности и родам. Отпуск начинается за 70 дней до наступления родов и продолжается в течение дополнительных 70 дней после завершения родов, если рождение произойдет раньше, чем ожидалось (или 84 дня после рождения близнецов).

В течение 140-дневного периода женщины получают 100 процентов своей заработной платы. Дополнительные дни могут быть добавлены в отпуск по беременности и родам в случае рождения нескольких детей (всего 194 дня) или если вы столкнетесь с некоторыми осложнениями. Женщины также защищены от увольнения во время отпуска по беременности и родам.

В Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» четко прописан список женщин, которые могут получать пособие:

  • работающие;
  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев);
  • на очной форме обучения;
  • проходящие военную службу по контракту;
  • усыновившие ребенка.

Чтобы рассчитать размер пособия по беременности и родам необходимо определить сначала средний дневной заработок. Для этого необходимо полную сумму заработка за два календарных года разделить на число календарных дней. Число календарных дней должно исключать периоды:

  • нетрудоспособности;
  • отпуска по беременности и родам;
  • отпуска по уходу за ребенком;
  • освобождение от работы с сохранением заработной платы.

Максимальная величина среднего заработка за год не может быть выше 815 тыс рублей. Если получается так, что размер среднего месячного заработка меньше МРОТ, тогда считают за отчетный период 24 МРОТ. Средний размер дневного пособия рассчитывается как произведение среднего дневного заработка на 100%.

Расчет пособия по беременности и родам в 2020 году

Теперь пособие по беременности находим как произведение размера дневного пособия по беременности и количество дней в больничном листе. В России пособие на ребенка и пособие по беременности и родам оплачиваются работодателем (или учебным заведением) и возмещаются Фондом социального страхования (Фонд Социальной страховой федерации / Фонд социального страхования Российской Федерации). Расчеты производятся на основе информации, предоставленной работодателем или учебным заведением.

Точные суммы пособий могут сильно варьироваться от одного региона к другому. Иностранные граждане, проживающие в стране по временному статусу, имеют право на получение пособия по беременности и родам и отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком, ежемесячно до 1,5 лет — 2576 рублей. 63кoп. (для первенца), 5153 руб. 24 коп. (на второго и следующих детей). Наличные платежи при рождении близнецов суммируются.

Сколько денег выплачивают за пособие по беременности в 2020 году

Стало известно, что планируется увеличить выплаты по уходу за ребенком и родам. В максимальном эквиваленте декретные в 2020 году будут составлять до 62 тысяч рублей, а это на четыре тысячи больше, чем возможно получить сегодня. Но для получения максимальной выплаты за последний год заработок матери должен составить не менее 755 тысяч рублей, то есть 63 тысячи в месяц.

Если женщина встает на учет на раннем сроке беременности, то есть до 12 недель, то ей дополнительно доплачивают 613 рублей. Когда роды прошли без осложнений, а декрет составляет 140 дней выплата составит в среднем 34 тысячи, если имелись осложнения и декрет продлен до 156 дней, то сумма увеличивается до 38 тысяч. При рождении близнецов или двойняшек срок декрета составляет 194 дня, что в денежном эквиваленте 47 тысяч.

Единовременная выплата после рождения составляет около 16 тысяч рублей. Ее оформляют до исполнения ребенку полгода. Получить пособие можно в ВУЗе, отделении социальной службы или в отделе кадров. Подобная выплата положена и усыновителям, которые могут получить 15 тысяч рублей.

Необходимые документы перечислены в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством:

  • заявление о назначении пособия;
  • больничный лист;
  • справка о сумме заработка.

Расчет пособия по беременности и родам в 2020 году

Для расчета декретных выплат берутся 40% от заработной платы, которую человек получал последние два года. Российское законодательство четко регулирует размер допустимого максимума и минимума.

Женщина может дополнительно оформить пособие до трех лет, которое составляет 50 рублей в месяц. Оно выплачивается от работодателя. Женщинам, у которых муж военнослужащий положены выплаты около 10 тысяч рублей, если на момент службы в армии глава семейства не в состоянии обеспечивать семью, то есть он находится на срочной службе.

Декретные выплаты зависят от статуса женщины:

  • Работающие получают в размере 100% от имеющегося среднего заработка.
  • Уволенные из-за ликвидации организации – 300 рублей.
  • Студенты – размер стипендии.
  • Военнослужащие – размер денежного довольствия.

Дополнительные выплаты получают люди, проживавшие на территориях, пострадавших от радиации или те, чья работа связана с негативным влиянием последнего. Им положены 6 тысяч рублей ежемесячно.

Сегодня ведется активное обсуждение вопроса о продлении выплаты пособия до 1,5 лет до возраста 3 года, что в условиях современной экономики было бы существенной поддержкой многим семьям.

Пожалуйста, дайте оценку материала на этой странице: 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...